Росстат представляет базовые таблицы «затраты-выпуск» за 2016 год, разработанные во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. № 201-р и в сроки, установленные Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р (с изменениями от 20 декабря 2019 г.).

Базовые таблицы разрабатываются один раз в пять лет за годы, оканчивающиеся на 1 и 6.

Таблицы «затраты-выпуск» как составная часть системы национальных счетов соответствуют концепции СНС 2008 и представляют собой интегрированную систему макроэкономических показателей, всесторонне характеризующих структуру экономики  в детализированном  разрезе отраслей и продуктов.

Информационной основой построения базовых таблиц являются данные текущих статистических наблюдений Росстата, статистические и административные данные ФТС России, Федерального казначейства, Банка России, а также данные федерального  статистического наблюдения за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) за 2016 год (далее – наблюдение).

В ходе наблюдения в сплошном порядке обследовано 173 тысячи крупных и средних нефинансовых коммерческих предприятий, в выборочном –5 тысяч малых предприятий и 13 тысяч бюджетных, автономных и казенных учреждений.

В состав таблиц «затраты-выпуск» входят:

1)                таблица ресурсов товаров и услуг;

2)                таблица использования товаров и услуг в ценах покупателей;

3)                таблица использования товаров и услуг в основных ценах;

4)                таблица торговых наценок;

5)                таблица транспортных наценок;

6)                таблица налогов за вычетом субсидий на продукты;

7)                таблица использования отечественной продукции в основных ценах;

8)                таблица использования импортной продукции;

9)                симметричная таблица «затраты-выпуск»;

10)           симметричная таблица «затраты-выпуск» отечественной продукции;

11)           симметричная таблица «затраты-выпуск» импортной продукции.

Кроме того, осуществлен расчет и публикуются коэффициенты полных затрат, в том числе отечественной и импортной продукции.

Первые восемь таблиц разработаны в разрезе 98 отраслей и 206 продуктов. Симметричные таблицы «затраты-выпуск» построены по типу «продукт-продукт» и содержат 98 однородных групп продуктов.

Номенклатура отраслей базовых таблиц основана на Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОКВЭД ОК 029-2007, номенклатура продуктов – на Общероссийском классификаторе продукции      по видам экономической деятельности ОК 034-2007, действовавших в 2016 году.

Номенклатура отраслей и продуктов базовых таблиц за 2016 год позволяет осуществить сопоставление данных с показателями базовых таблиц «затраты-выпуск» за 2011 год.

Для создания информационной основы построения таблиц за 2017-й   и последующие годы осуществлен пересчет таблиц ресурсов и использования за 2016 год в структуру Общероссийского классификатора видов экономической деятельности  ОК 029-2014  и Общероссийского классификатора продукции  по видам экономической деятельности   ОК 034-2014.

Основные методологические изменения в таблицах за 2016 год    по сравнению с таблицами за 2011 год состоят в следующем:

·       учет использования услуг Центрального банка приведен   в соответствие с рекомендациями СНС 2008 года (п. 6.155);

·       трактовка приобретения домашними хозяйствами ювелирных изделий приведена в соответствие с Методологией построения баланса активов и пассивов и счетов накопления СНС в части отдельных видов ценностей, утвержденной приказом Росстата от 27 декабря 2019 г. № 816.

Разработка базовых таблиц за 2016 год позволила ликвидировать статистическое расхождение между произведенным и использованным ВВП, повысив надежность его оценок.

Базовые  таблицы востребованы органами государственного управления, научным и экспертным сообществом  для осуществления комплексного анализа и прогнозирования экономики на детализированном уровне отраслей и продуктов.