Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Руководителем Федеральной службы государственной статистики назначен Малков Павел Викторович

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2018 г. № 2917-р руководителем Федеральной службы государственной статистики назначен Малков Павел Викторович.

Павел Малков возглавлял департамент государственного управления Минэкономразвития, который координирует работу по совершенствованию процессов предоставления государственных и муниципальных услуг, а также отвечает за реализацию программы «Цифровая экономика Российской Федерации», в том числе за создание необходимой регуляторной среды и разработку и реализацию мероприятий по приоритетному проекту «Цифровое государственное управление».

На протяжении всей профессиональной деятельности Павел Малков был связан с информационными технологиями, курировал вопросы электронного правительства и административной реформы. Принимал активное участие в создании и развитии системы многофункциональных центров предоставления услуг «Мои документы» (МФЦ), которая стала одной из самых заметных и успешных реформ последнего десятилетия.

В настоящее время перед Росстатом стоит приоритетная задача по улучшению качества государственной статистики в условиях цифровой экономики, выдвигающей новые требования к скорости и методам сбора и анализа информации. «В первую очередь, предстоит провести реформу статистики – оптимизировать методы сбора информации, реформировать план статработ в сторону его систематизации, устранения ненужных и дублирующихся данных, обогатить данные за счет альтернативных источников, заменить традиционные формы сбора информации», - отмечает новый руководитель ведомства.  Также в реформировании нуждается система отчетности, новых подходов требует предстоящая в 2020 году Всероссийская перепись населения.

Минэкономразвития РФ рассчитывает, что под руководством Павла Малкова Росстат будет развиваться как ключевой агрегатор и независимый поставщик высококачественных данных для всего общества, и станет одним из ключевых элементов национальной системы управления данными.

Павел Малков  родился 29 января 1980 года в Саратове. В 2001 году окончил Саратовский государственный технический университет по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», в 2008-2009 году прошел обучение в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по программе MBA, специализация «Информационный менеджмент (CIO)».

С 2003 года работал в Правительстве Саратовской области, пройдя ступени от специалиста I категории до исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства.

В 2012-2018 годах работал заместителем директора и директором Департамента государственного управления Министерства экономического развития Российской Федерации.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей