Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Руководитель Росстата А.Е. Суринов принял участие в пресс-конференции на тему «О подготовке и проведении пробной переписи населения 2018 года»

6 июля 2018 г. руководитель Росстата А.Е. Суринов принял участие в пресс-конференции на тему «О подготовке и проведении пробной переписи населения 2018 года». В пресс-конференции также приняли участие исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Иркутской области – Председателя Правительства Иркутской области Антон Логашов и заместитель министра экономического развития региона Марина Петрова.

«Проведение Пробной переписи населения в Иркутской области обусловлено тем, что здесь проживают коренные малочисленные народы Севера», — заявил глава Росстата Александр Суринов на совещании в Иркутске. Для отработки механизма экспедиционного способа сбора сведений о населении в Нижнеудинском и Катангском районах создадут бригады переписчиков, которые будут выезжать в отдаленные и труднодоступные населенные пункты, отметил он.

Также в ходе обследования планируется отработать применение современных IT-технологий. На первом этапе Пробной переписи населения – с 1 по 10 октября – любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, сможет принять участие в опросе, самостоятельно заполнив переписной лист в электронной форме. «По нашей оценке, порядка 10 процентов населения всей страны примет участие в интернет-переписи», — сообщил Суринов. В ходе второго этапа с 16 по 27 октября будет осуществляться обход переписчиками всех жилых помещений в Нижнеудинском и Катангском районах.

Для содействия проведению Пробной переписи в Иркутской области созданы областная и муниципальные комиссии. «Нам очень важны точные данные о численности и возрастных группах, основываясь на них также определяются потребности муниципальных образований в межбюджетных трансфертах», — заявил на совещании исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Иркутской области-главы правительства региона Антон Логашов. Он призвал жителей области принять активное участие в этом мероприятии.

Для подготовки Пробной периписи-2018 в деревнях и селах Катангского и Нижнеудинского районов Иркутской области уже уточнили списки адресов, заверили в правительстве региона. Регистраторы сверили фактическое наличие на местности всех домов, строений и жилых помещений с указанными в маршрутном листе и на схематичном плане участка, проверяли наличие номерных знаков домов и табличек с наименованиями улиц. Полученные данные станут основой для определения общего количества объектов и составления организационного плана проведения предстоящей пробной переписи населения.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей