Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Онлайн-конференция, посвященная 75-летию Великой Победы

«Потребность в объективной информации о Великой Отечественной войне растет, – заявил руководитель Росстата Павел Малков, представляя 6 мая в пресс-центре МИА «Россия сегодня»  статистический сборник, подготовленный к 75-летию Победы. –  Это факты и цифры, которые трудно оспорить. Каждая из них предельно важна. За каждой – человеческие жизни и судьбы».

В сборнике содержатся сведения, которые отражают социально-экономическое положение страны в предвоенные годы, во время Великой Отечественной войны и в восстановительный период. Также представлены показатели о состоянии экономики в тыловых районах и на оккупированных территориях. Скачать сборник можно здесь.

Одновременно с выходом из печати сборника, в интернете начал работу портал «Цифры Победы». На нем собраны 3692 истории советских статистиков, воевавших на фронте и трудившихся в тылу. В рамках первого этапа проекта они будут переданы во всенародный депозитарий «Лица Победы», оператором которого выступает Музей Победы.

2744 сотрудника Центрального статистического управления (ЦСУ) СССР участвовали в боях, 236 из них погибли или пропали без вести. «Сегодня в живых осталось 215 ветеранов фронта и тружеников тыла. Мы помним всех наших ветеранов. Именно им посвящен портал «Цифры Победы», где мы собрали информацию о каждом сотруднике ЦСУ, участвовавшем в войне», - отметил Павел Викторович.