Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Журналистам показали российский планшет для переписи населения

Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов продемонстрировал журналистам планшетный компьютер для Всероссийской переписи населения. Встреча с прессой прошла в четверг, 30 июля, на «Деловом завтраке» в редакции «Российской газеты».

«Особенность этой переписи в том, что мы отказались от бумажных переписных листов, все переписчики пойдут с планшетами и будут в них вносить данные, — отметил Павел Смелов. — Переписчиков обучим работе на планшете, он прост в использовании».

Планшетный компьютер работает на российской операционной системе «Аврора». Под задачи Росстата написано специализированное программное обеспечение, отвечающее требованиям безопасности — данные с планшета скачать не удастся. На главный экран выведены вопросы переписчика, закреплен перечень адресов, представлена карта местности. Есть и красная кнопка, которую переписчик может нажать в чрезвычайной ситуации.

Всего Росстат закупит 360 тысяч планшетов на сумму 8 миллиардов рублей. В регионы устройства поступят до 1 декабря 2020 года. Выпускает компьютеры завод «Аквариус» в городе Шуя Ивановской области. Перед стартом производства конвейерную линию посетил глава Росстата Павел Малков.

Всероссийская перепись населения пройдет в апреле 2021 года, но в труднодоступных местах начнется уже в октябре 2020 года. Помимо традиционного способа — общения с переписчиком — ответить на вопросы переписи можно будет на портале «Госуслуги», в центрах «Мои документы» и на стационарных переписных участках.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей