Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат представляет оценку ВВП за I квартал 2020 года, выполненную методами использования доходов и формирования по источникам доходов

Объем ВВП в I квартале 2020 года составил 25317,7 млрд рублей.

Физический объем ВВП вырос на 1,6% относительно аналогичного периода прошлого года. Расходы на конечное потребление увеличились на 2,8%, валовое накопление – на 2,6 % на фоне сокращения чистого экспорта товаров и услуг на 12,1%.

Рост конечного потребления в основном связан с увеличением расходов домашних хозяйств (+3,3%) преимущественно на покупки товаров и приобретение финансовых услуг (расчетного и кассового обслуживания, переводов денежных средств, а также косвенно измеряемых услуг финансового посредничества).

Рост валового накопления обеспечивался увеличением валового накопления основного капитала (+1,8%) и приростом запасов материальных оборотных средств в основном в части незавершенного производства.

Сокращение чистого экспорта определялось снижением экспорта товаров и услуг (-3,4%) по сравнению с ростом импорта (+1,1%). По данным ФТС России физический объем экспорта уменьшился на 3,4%, что связано, прежде всего, с сокращением объемов экспорта нефти и газа. Импорт вырос в физических объемах на 1,0%.

В структуре ВВП в I квартале 2020 года относительно соответствующего квартала прошлого года доля чистого экспорта товаров и услуг сократилась с 11,0% до 6,7% за счет падения индексов цен и физического объема экспорта товаров ТЭК (по данным ФТС России, соответственно (-12,2%) и (-8,1%)). При этом доля расходов на конечное потребление увеличилась с 72,6% до 76,0%, валового накопления – с 16,4% до 17,3%.

В структуре ВВП, сформированного по источникам доходов, за тот же период доля оплаты труда повысилась c 48,0% до 51,9% за счет опережающего роста оплаты труда по сравнению с ВВП в целом.

Доля чистых налогов на производство и импорт снизилась с 11,8% до 11,3% за счет сокращения ставок вывозных таможенных пошлин на энергоресурсы и сокращения налогооблагаемой базы, доля валовой прибыли, соответственно, сократилась с 40,2% до 36,8%.

Справочно

Расчеты выполнены на основе оперативной статистической отчетности предприятий, расчетных данных отраслевой статистики, а также данных Банка России и ФТС России.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей