Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Всероссийская перепись населения объединила Росстат и Сбербанк

Главное статистическое событие десятилетия пройдет при участии крупнейшего банка страны. Соглашение о сотрудничестве подписали руководитель Росстата Павел Малков и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

«Мы хотим, чтобы Всероссийская перепись населения была современной, инновационной и удобной для каждого жителя нашей страны. Для нас очень важна поддержка Сбербанка, накопившего большой опыт цифровой трансформации. Вместе будет легче сделать следующий шаг», - комментирует Павел Малков.

Банк задействует все свои онлайн- и оффлайн-ресурсы для реализации информационно-разъяснительной кампании, сопровождающей ВПН. О целях и задачах переписи узнают сотрудники Сбербанка, посетители его филиалов и отделений, пользователи официального сайта и аккаунтов в соцсетях.

Дочерняя страховая компания Сбербанка – «Сбербанк страхование» – застрахует от несчастных случаев около 360 тысяч человек – переписчиков, волонтеров, всех тех, кто примет непосредственное участие в заполнении переписных листов.

«Перепись населения имеет огромное значение для развития нашей страны, так как эффективно управлять можно только тем, что знаешь во всех деталях. Сбербанк всецело поддерживает перепись и готов оказать Росстату содействие с учетом наших возможностей и компетенций в сфере информирования населения и страхования переписчиков, а также цифровых технологий, которые помогут усовершенствовать все эти процессы», - отметил Герман Греф.

Соглашение не налагает на Росстат и Сбербанк финансовых обязательств. «Взаимодействие сторон в рамках реализации настоящего соглашения осуществляется на безвозмездной основе. Все расходы, которые могут возникнуть у сторон в рамках осуществления обязательств, предусмотренных настоящим соглашением, относятся на счет каждой из сторон», - отмечается в документе.

Проведение переписи планировалось с 1 по 31 октября 2020 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести ее на 2021 год.

Жители России смогут пройти перепись самостоятельно, заполнив анкету на портале Госуслуг с помощью компьютера или мобильного устройства, или на стационарных участках, которые будут созданы, в том числе на базе многофункциональных центров «Мои документы». Сохранится и традиционный формат переписи – около 360 тыс. переписчиков, оснащенных планшетами со специализированным программным обеспечением, обойдут все жилые помещения.

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей