Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат включил 36 новых товаров и услуг в еженедельный мониторинг цен на розничном рынке

С апреля еженедельный мониторинг цен проводится по 100 товарам и услугам, в том числе товарам первой необходимости, лекарствам и медикаментам, средствам гигиены, детским товарам и т.д. 

Обеспечивая мониторинг цен на социально значимые товары и услуги Росстат выполнил поручение Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина (смотри пункт 1.2 Плана первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики …).

Все 36 новых товарных позиций, включенных в еженедельное обследование, Росстат также отслеживает в ежемесячном режиме. Наличие базы данных с долгосрочным временным интервалом наблюдения обеспечивает корректность и сравнимость ранее публикуемых данных.

Информация об индексах цен.

Средние потребительские цены.  

Публикация «Об оценке индекса потребительских цен с 31 марта по 6 апреля 2020 года».

Справочно:

Еженедельная регистрация цен на дополнительные виды товаров и услуг проводится в 282 городах во всех регионах страны.

Фиксация цен происходит в работающих магазинах. В текущих условиях используются также цены онлайн-продаж без учета стоимости доставки. Сбор данных производится при помощи мониторинга сайтов, а также по телефону и электронной почте.

Если в отдельных городах магазины и организации, предлагающие услуги, включенные в еженедельное наблюдение, не работают, а онлайн-продажи отсутствуют, применяется метод условно-расчетных цен. Он используется в исключительных случаях и соответствует международным рекомендациям по формированию индексов потребительских цен в условиях чрезвычайной ситуации. Метод предполагает, что цена на отсутствующий товар изменяется так же, как и на идентичный, или на несколько товаров в рамках малой товарной группы в данной организации или в другой организации.

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей