Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Статистиков нового поколения подготовят Росстат и РТУ МИРЭА

Открытие кафедры больших данных в Институте информационных технологий РТУ МИРЭА, оцифровка архивного фонда Росстата, развитие программы совместных научно-исследовательских работ – все это и еще порядка 30 проектов входит в состав дорожной карты по взаимодействию Федеральной службы государственной статистики и МИРЭА - Российского технологического университета. Ее подписание состоялось 25 декабря. Свои подписи на документе поставили руководитель Росстата Павел Малков и ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

«Дорожная карта стала закономерным итогом сотрудничества с вузом, которое развивалось в течение года. В нее внесены мероприятия, направленные на подготовку профессионалов, отвечающих современным требованиям цифровой экономики, – отметил глава Росстата Павел Малков. – Важно, что мы будем делать это вместе, используя потенциал РТУ МИРЭА как современного учебного и исследовательского центра, а также методологические и отраслевые компетенции ведомства».

Большинство проектов, ставших частью дорожной карты, ориентированы на цифровизацию и внедрение современных технологий. Среди них модернизация информационно-аналитической системы «Мониторинг», создание информационно-аналитической платформы предоставления статистических данных, оцифровка библиотеки и архивного фонда Росстата. Совместно с Главным межрегиональным центром обработки и распространения статистической информации Росстата (ГМЦ Росстата) планируется открыть специализированную кафедру Института информационных технологий РТУ МИРЭА для подготовки бакалавров и магистров в области больших данных.

Одним из важных пунктов дорожной карты стало решение о том, что сотрудники Росстата начнут читать лекции и проводить семинары для бакалавров, магистров и аспирантов университета, а преподаватели РТУ МИРЭА - проходить стажировки в управлениях Федеральной службы государственной статистики. «Для нас значимо, что наши студенты имеют возможность проходить практику в Росстате и его внутренних структурах. Мы надеемся, что будем  гордиться выпускниками, которые после учебы пойдут работать по специальности», - заявил Станислав Кудж.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей