Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Результаты ВПН-2020 как основа для государственного управления

Как перепись 2020 года сможет решить проблему конкретного человека, а итоги переписи — трансформироваться в улучшение качества его жизни, сегодня обсудили на международной научно-практической конференции «Всероссийская перепись населения — цифровая основа управления».

Открыла дискуссию заместитель руководителя Росстата Ирина Шаповал: «Результаты переписи уникальны. Они нужны всем жителям страны. На их основе органы власти принимают решения о строительстве поликлиник, школ, детских садов. Сколько их нужно построить и где именно. Разрабатываются программы поддержки семей, рождаемости. Эффективность использования создаваемых массивов данных для государственного управления является основной темой нашей конференции. Нам крайне важно мнение научного, вузовского и экспертного сообщества».

Ведущие статистики и представители научного сообщества и бизнеса обсуждали ключевые вопросы, которые будут заданы в анкете переписи в 2020 году, и как эти вопросы помогут в дальнейшем в решении главных проблем социально-экономического развития России и мониторинга эффективности национальных проектов. Модератором встречи выступил советник руководителя Росстата Павел Смелов.

Первый вопрос был по планированию развития семьи, которое является одной из ключевых задач государства. Нет точных данных по количеству семей, которые не живут вместе, но еще находятся в браке; находятся в гражданском браке; разведены, но при этом продолжают жить вместе. По статистике, число женщин, состоящих в браке, значительно превышает число мужчин, которые считают себя женатыми. Задача переписи — получить максимально объективную картину текущей ситуации в стране по семьям, образованию и миграции населения. На конференции процитировали слова Льва Николаевича Толстого, который участвовал в переписи населения 1882 года:

«Для общества интерес и значение переписи в том, что она дает ему зеркало, в которое, хочешь не хочешь, посмотрится всё общество и каждый из нас.

Цифры и выводы будут зеркало. Можно не читать их, как можно отвернуться от зеркала. Можно мельком взглянуть в цифры и в зеркало, можно поглядеться и близко. Походить по переписи, как делают теперь тысячи людей, это — близко поглядеться в зеркало».

Чтобы поглядеться в это «зеркало», участники дискуссии предложили всем молодым слушателям помочь ближайшим родственникам, соседям, друзьям с заполнением переписных листов онлайн и подписаться на социальные сети переписи, чтобы узнавать одними из первых о новшествах переписи 2020 года и интересных фактах, связанных с ее проведением.

https://vk.com/strana2020

https://www.facebook.com/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.youtube.com/channel/UCgTKw3dQVvCVGJuHqiWG5Zg


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей