Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Участие делегации Росстата в 67-й пленарной сессии Конференции европейских статистиков

кес

В период с 26 по 28 июня 2019 года в г. Париже (Франция) прошла 67-я пленарная сессия Конференции европейских статистиков (КЕС), в которой приняла участие делегация Росстата.

Мероприятие было посвящено обсуждению передовых методов статистических наблюдений и рассмотрению наиболее актуальных проблем официальной статистики на основе модернизации статистического производства и внедрения новых организационных и технологических решений.

В ходе первого семинара сессии рассматривались проблемы, связанные с использованием новых источников данных, а также профессиональные навыки, необходимые для этой работы. Основное внимание было уделено теме доступа к альтернативным источникам данных, а также налаживанию партнерских связей с другими производителями статистики. Росстат поддержал идею налаживания стратегического взаимодействия в контексте использования больших данных, российские эксперты отметили, что перед специалистами стоят новые задачи, связанные с большими данными, решение которых требует совместной работы с коммерческими компаниями – владельцами и операторами этих данных, а также с научным и экспертным сообществом.

Также участниками семинара обсуждались навыки и компетенции, необходимые сотрудникам статистических служб для работы с альтернативными источниками данных.

Одновременно была отмечена важность работы с административными данными – наиболее качественным источником информации для официальной статистики.

В ходе второго семинара внимание участников было сосредоточено на новой роли статистических служб в создании национальных информационных систем, в которых главная роль отведена статистическим службам.

В рамках семинара российская делегация представила доклад по теме «Создание цифровой экосистемы данных в Российской Федерации», в котором были освещены вопросы разработки Цифровой аналитической платформы предоставления статистических данных (ЦАП), призванной стать ключевым звеном информационно-технологической инфраструктуры проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Отмечалось, что ЦАП позволит реализовать принципы единого информационного пространства, гарантировать высокое качество данных, взаимосвязь понятий и объектов статистического учета, обеспечить однократное предоставление первичных статистических данных и их многократное повторное использование, а также осуществить интеграцию новой модели в цифровую экономику.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей