Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Визит делегации Росстата в Статистическое управление Республики Сербии

СербияВ период с 16 по 17 мая 2019 года делегация Росстата по приглашению сербской стороны посетила Статистическое управление Республики Сербии, расположенное в г. Белграде. Основной целью визита стало подписание Меморандума о взаимопонимании, а также обсуждение актуальных задач, стоящих перед ведомствами, и направлений для дальнейшей совместной работы.

В рамках Меморандума стороны выделили несколько ключевых областей для сотрудничества. В частности, это совершенствование статистической инфраструктуры, включающее вопросы сбора и хранения данных, а также создания информационных систем для повышения оперативности и удобства доступа к массивам данных. Еще одним направлением стало взаимодействие в области развития системы национальных счетов.

Также стороны отметили, что опыт проведения сельскохозяйственной переписи, применение новых технологий и подходов в этой области представляют взаимный интерес для статистических ведомств стран. Представители Росстата выразили готовность делиться подходами и практикой подготовки сельскохозяйственной микропереписи, намеченной на 2021 г. в России.

Статистика торговли стала еще одним направлением для сотрудничества в рамках меморандума. Российская и сербская сторона заявили о готовности обмениваться данными по торговому обороту между странами и отдельным направлениям торговли товарами и услугами, а также проявили интерес к взаимодействию в области статистики цен, в частности, в вопросах применения больших данных для расчета индекса потребительских цен.

Сербская сторона представила опыт подготовки данных для государственного стратегического планирования в принятии решений на всех уровнях власти.

Руководитель Росстата Павел Малков рассказал сербским коллегам о работе по созданию цифровой аналитической платформы и национальной системы управления данными в России. Он отметил, что в этой связи в стране придется решить проблему единых стандартов для обмена данными между министерствами и ведомствами и подчеркнул интерес к работе, реализуемой Статистическим управлением Сербии в области построения интегрированных информационно-статистических систем.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей