Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

5-й Всемирный форум ОЭСР

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Евгеньевич Суринов принял участие в работе 5-го Всемирного форума ОЭСР, который состоялся в период 13-15 октября 2015 года в г.Гвадалахаре (Мексика).

5-й форум прошел под лозунгом «Трансформация политики, изменение жизни» и совпал по времени с глобальным процессом подведения итогов выполнения Целей развития, сформулированных в Декларации тысячелетия и выработкой новых ориентиров для повестки развития после 2015 года.

Программа Форума предусматривала рассмотрение приоритетных вопросов текущей глобальной повестки дня, в том числе с прицелом на использование имеющегося статистического потенциала и создание новых индикаторов для комплексного анализа ситуации. Отдельные заседания были проведены по таким темам, как качество работы, гендерное равенство, поддержка меньшинств, большие данные, доверие к государственным институтам.

В рамках 5-го форума ОЭСР состоялась презентация 3-го издания ОЭСР «Как жизнь? Измерение благосостояния» (How’s Life? Measuring Well-Being). Эта публикация, по сути, является докладом, характеризующим текущее благосостояние обществ, его динамику, распределение благосостояния между различными группами населения.

Публикация How’s Life? содержит статистические данные по основным компонентам, определяющим благосостояние людей в странах ОЭСР и странах-партнерах ОЭСР, включая Россию. Она содержит широкий набор показателей, характеризующих как материальное благосостояние (связанные с доходом, занятостью и жилищными условиями), так и более широкие категории качества жизни людей (такие как здоровье, образование, баланс между работой и личной жизнью, состояние окружающей среды, социальные связи, гражданская вовлеченность, субъективные благосостояние и безопасность).

Пока Россия представлена в публикации How’s Life? не в полном объеме, однако дальнейшее внедрение Системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам позволит значительно расширить набор данных по России.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей