Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

64-я сессия Конференции европейских статистиков (KEC)

В период с 25 по 29 апреля 2016 г. в штаб-квартире ОЭСР в Париже прошла очередная 64-я пленарная сессия Конференции европейских статистиков (КЕС) и 13-е заседание Комитета ОЭСР по статистике и политики в области статистики (КСПС). Российскую делегацию возглавлял руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) А.Е. Суринов.

В ходе конференции были рассмотрены партнерские связи национальных статистических служб с другими организациями информационной отрасли. Сторонами отмечалось, что задачи, связанные с ростом потребности в данных, в частности, в связи с предстоящей работой по мониторингу достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР), в совокупности с техническими достижениями и «революцией данных», еще более усиливают необходимость поиска статистическими службами новых партнерских связей и новых путей предоставления данных и услуг.

На сессии был утвержден представленный Группой высокого уровня по модернизации официальной статистики (ГУ-МОФ) ежегодный доклад о реализации своей стратегии. В ходе заседания был проанализирован первый этап деятельности рабочей группы, созданной Бюро КЕС в октябре 2015 года для приведения рекомендаций КЕС по измерению устойчивого развития в соответствие с ЦУР.

В рамках формальной части сессии, Конференция утвердила Статистическую программу ЕЭК ООН на 2016 год, а также структуру работ для подпрограммы «Статистика» на 2018–2019 годов, включающую четыре основных направления работы: оптимизация международной статистической деятельности; обновление и разработка стандартов и рекомендаций; укрепление национального потенциала; увеличение объема и расширение использования статистики из базы данных ЕЭК.

В период с 25 по 26 апреля 2016 г. делегация Росстата принимала участие в очередном заседании Комитета ОЭСР по статистике и политике в области статистики. Участие России в качестве наблюдателя в работе Комитета представляется важным в связи с тем, что позволяет отслеживать текущие тенденции и последние разработки в работе статистических служб стран ОЭСР.

В связи с разворачивающимся в Европе гуманитарным кризисом, который обострил вопросы миграционной политики и интеграции, странами ОЭСР отмечалась необходимость продолжить процесс совершенствования доступности, международной сопоставимости, своевременности и качества собираемой информации о миграции. Среди прочего были отмечены растущая потребность в данных о различных группах мигрантов для реализации государствами таргетированной миграционной политики, а также важность статистики миграции в рамках повестки дня реализации концепции устойчивого развития, рассчитанной на срок до 2030 года.

На заседании обсуждалась деятельность рабочей группы по внедрению системы эколого-экономического учета, призванной решить задачи обеспечения сбора международно-сопоставимых данных по выбросам в воздух, минеральным и энергетическим ресурсам, а также по выработке набор показателей зеленого роста, включая ключевые показатели, нацеленные на управление природными ресурсами, и вопросы, относящиеся к загрязнению окружающей среды.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей