Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

8-е совещание руководителей национальных статистических служб стран БРИКС

В целях выполнения Плана действий по реализации Декларации Гоа 2016 года с 3 по 4 ноября 2016 г. в г. Джайпур (Индия) прошло 8-е совещание  руководителей статистических ведомств стран БРИКС. В совещании приняли участие делегации России, Индии, Китая и ЮАР. Российскую делегацию возглавил руководитель Росстата А.Е.Суринов.

Ссылаясь на все предыдущие встречи, руководители статистических ведомств подчеркнули важность дальнейшего укрепления взаимодействия своих представителей на основе наших общих интересов и ключевых приоритетов в целях последующего усиления статистического партнерства, в том числе и для выработки скоординированных действий в области разработки показателей устойчивого развития после 2015 года.

Одним из результатов коллективных усилий и сотрудничества статистических управлений Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР является совместная статистическая публикация по странам БРИКС.

На совещании были подведены итоги по работе над статистической публикацией БРИКС 2016 года. Стороны выразили удовлетворѐнность работой издательских команд национальных статистических служб. Особая благодарность бала высказана в адрес статслужбы Индии, отвечавшей в этом году за подготовку публикации. Приведенные в сборнике показатели охватывают различные сферы и позволяют продемонстрировать как успехи, так и существующие проблемы в самых широких областях экономической и социальной жизни наших стран. Здесь содержатся как общие сведения о странах – территории, численности и плотности населения, национальных валютах, так и достаточно детальные данные об изменении важнейших макроэкономических и социальных индикаторов, таких как показатели экономической активности населения, динамики и структуры ВВП, индексов цен, уровня жизни населения. Публикуется информация о производстве наиболее важных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, об энергетических балансах стран; даются характеристики развития сфер транспорта, связи, финансов, внешнеэкономических отношений стран.

По мнению участников встречи, публикация дает достаточно четкую картину о социально-экономическом положении стран в сравнении и в динамике и способна обеспечить качественную информационную поддержку при принятии политических решений.

Учитывая взаимный интерес и то огромное значение, которое придается развитию промышленности в странах БРИКС, в качестве основной тематики совещания было выбрано: “Статистическое измерение для оценки эффективности промышленного сектора”. Делегации подготовили развернутые доклады об организации этого актуального статистического направления в странах БРИКС.

Российская делегация выступила с презентацией развития промышленной статистики России на современном этапе. В развернутом докладе были представлены основные источники получения статистической информации в области промышленности, методы ее сбора и обработки, стоящие перед промышленной статистикой вызовы. В докладе было подчеркнуто, что Росстат при расчете промышленных индикаторов руководствуется получившими международное признание системами и методами, в первую очередь разработанных в рамках ООН. Руководители ведомств поддержали такой подход и отметили, что это дает возможность достижения максимальной сопоставимости статистических данных стран. Состоявшаяся дискуссия выявила схожие трудности и потенциал для дальнейших обсуждений и поиска эффективных решений.

При подведении итогов встречи участники высоко оценили текущее сотрудничество национальных статистических ведомств стран БРИКС. Было предложено продолжить дальнейшую работу по подготовке совместной статистической публикации БРИКС и в полной мере использовать существующий механизм статистического сотрудничества пяти стран.

Кроме того, стороны отметили продолжающееся активное взаимодействие с использованием уже созданных механизмов, наличие серьѐзных достижений и значительного опыта совместной работы. Было также предложено начать совместные дискуссии о возможности выхода на новый этап взаимодействия, более активно сотрудничать в рамках проводимых международными организациями мероприятий.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей