Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

48-я сессия Статистической комиссии ООН

В период с 7 по 10 марта 2017 года в штаб-квартире ООН в г.Нью-Йорке состоялась 48-я сессия Статистической комиссии ООН. Заседание проходило под эгидой 70-летия образования Статистической Комиссии ООН, в нѐм приняли участие делегаты из 137 стран мира 42 международных организаций, региональных и функциональных отделений ООН и 15 неправительственных организаций. Российскую делегацию возглавлял руководитель Росстата А.Е. Суринов.

На сессии был представлен доклад Межучрежденческой экспертной группы по показателям достижения целей в области устойчивого развития. В докладе дается обзор текущей работы Экспертной группы по внедрению системы глобальных показателей достижения целей и выполнения задач повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года; представлены сведения о деятельности, проведенной Группой с учетом решения 47/101 Статистической комиссии, а также предложение о доработке отобранного набора показателей, предлагаемый график пересмотра системы показателей и механизм для перевода показателей с одного уровня на другой. Российская делегация поддержала пересмотренную систему глобальных показателей достижения целей и выполнения задач Повестки дня 2030, в которой учтены все предложения заинтересованных сторон.

Комиссия вновь подтвердила необходимость модернизации статистических систем с опорой на модель, основанную на единых стандартах, с учетом национальной специфики в целях более эффективного и действенного удовлетворения спроса на данные в связи с осуществлением Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и связанных с нею инициатив. Российская делегация также поддержала высказанный участниками глобальной конференции высокого уровня по программе преобразования официальной статистики тезис о том, что главная цель программы  преобразований заключается в поддержке национальных статистических учреждений в их усилиях по выработке стратегического курса и национального плана действий для преобразования институциональной среды, в которой функционируют национальные статистические системы, а также для интеграции и модернизации процессов формирования статистических данных в рамках осуществления национальных программ в области социально-демографической и экономической статистики и статистики окружающей среды.

В области социальной статистики Росстат поддержал предложение Статистической комиссии одобрить Международную классификацию видов деятельности для статистики использования времени (МКДСИВ-2016) в качестве стандартной международной классификации для подготовки статистики использования времени.

При обсуждении доклада по статистике стран, экономика которых основана на природных ресурсах, была дана положительная оценка деятельности Улан-Баторской группы, направленной на изучение и обобщение опыта стран, экономика которых основана на природных ресурсах. Этот коллективный опыт нашел свое отражение в Руководстве по статистике для таких стран.

В период работы сессии Статистической комиссии ООН российская делегация провела ряд встреч с представителями национальных статистических служб, в частности, со странами БРИКС – по вопросу выпуска совместной публикации в преддверии Саммита в Китае.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей